В 2011 году объем вложений в коммерческую недвижимость Европы был выше, чем в 2010. Особенно резко выросла активность инвесторов в Германии. Однако большинство участников рынка действуют осторожно и выбирают наименее рискованные варианты — объекты
Еврозона сейчас переживает кризис. По прогнозам экспертов, в большинстве стран в 2012 году ожидается небольшой рост или даже сокращение ВВП. Инфляция в среднем по государствам еврозоны в ноябре 2011 составила 3 % — это самый высокий показатель за последние три года. Кроме того, в этих странах растет безработица, что особенно заметно в Испании. Однако в Германии, наоборот, увеличивается доля занятого населения.
Несмотря на экономические трудности, рынок коммерческой недвижимости не снижает обороты. За первые три квартала 2011 года в этот сектор было инвестировано 83 млрд евро — на 28 % больше, чем за тот же период 2010. Активность покупателей на протяжении 2011 года оставалась примерно на одном уровне: объем вложений за каждый квартал достигал
В Германии годовой рост инвестиций в коммерческую недвижимость составил 65 %, в Скандинавии — 50 %, в Центральной и Восточной Европе — 45 %, во Франции — 40 %. В то же время наблюдалось снижение этого показателя в странах, имеющих большой внешний долг: например,
Большим спросом пользуется немецкая торговая недвижимость: за первые девять месяцев 2011 года в нее было вложено 8,9 млрд евро. Эксперты считают, что инвестиции в этот сегмент рынка наименее рискованны и приносят стабильную прибыль.
В условиях экономической неустойчивости банки выдвигают жесткие требования к заемщикам, поэтому в более выгодном положении оказываются покупатели, не нуждающиеся в кредитах.
Доходность от офисной недвижимости начала расти в Париже, крупных городах Германии, Варшаве и Праге: во всех этих городах заметно увеличилась заполняемость офисов. В странах Бенилюкса и лондонском
Два крупнейших рынка офисной аренды — Париж и центр Лондона. Интересно, что в 2011 году в Париже востребованность офисов возросла на 20 %, а в Лондоне — сократилась почти на 25 %. При этом в обоих городах за первые 3 квартала 2011 года аренда подорожала: во французской столице средняя цена достигла 800 евро/м² в год (+6 %), а в британской — 1 144 евро/м² (+9 %).
Динамика стоимости аренды европейских офисов премиум-класса прогноз на 2012 год
| Город | Динамика, % |
|---|---|
| Лондон (Сити) | |
| Осло | |
| Лондон |
|
| Варшава | |
| Франкфурт | |
| Стокгольм | |
| Париж (центр) | |
| Прага | |
| Берлин | |
| Мюнхен | |
| Манчестер | |
| Хельсинки | |
| Париж (Дефанс) | |
| Амстердам | |
| Вена | |
| Копенгаген | |
| Будапешт | |
| Милан | |
| Брюссель | |
| Рим | |
| Барселона | −0,2 |
| Мадрид | −0,5 |
| Лиссабон | −1,0 |
| Дублин | −1,4 |
