В конце 2011 года многие эксперты прогнозировали, что проблемы мировой экономики негативно повлияют на продажи недвижимости. Однако показатели IV квартала оказались выше, чем ожидалось. В начале 2012 на большинстве крупных рынков наблюдается рост.
Новый кризис не будет таким тяжелым, как предыдущий
В сложной ситуации оказалась Европа. На очередном саммите ЕС, который состоялся 30 января 2012 года, не удалось выработать четкую программу выхода из кризиса. Проблемы еврозоны отражаются и на состоянии мировой экономики.
Однако в США, наоборот, ожидается подъем. Количество безработных в этой стране стабильно уменьшается. Экономика Японии тоже идет в гору.
Эксперты считают, что приближающийся спад затронет главным образом еврозону и не принесет таких серьезных потерь, как кризис
Продажи коммерческой недвижимости не снижаются
В 2011 году общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость составил 411 млрд долларов США — на 28 % больше, чем в 2010. При этом в Америке прирост составил 59 %, в среднем по Европе, Ближнему Востоку и Африке — 20 %, в
Особенно заметный подъем наблюдался на рынках Центральной и Восточной Европы, России, США, Латинской Америки, Германии и Скандинавии. Больше всего средств было вложено в коммерческую недвижимость США (34,1 млрд долл.), Великобритании (12,6 млрд), Франции (9,3 млрд), Германии (8,2 млрд) и Китая (5,0 млрд).
По мнению аналитиков LaSalle, в 2012 году в коммерческие объекты всего мира снова будет инвестировано около 400 млрд долларов.
Мировой рынок жилья: лидеры и аутсайдеры
Активно развивается рынок квартир в США. За первые III квартала 2011 года доля невостребованных объектов снизилась на 1 %. Количество новостроек сократилось до рекордно низкого уровня, и спрос на аренду апартаментов вырос. Население США растет, и аналитики прогнозируют, что в 2012 году незанятыми останутся менее 5 % квартир.
Однако все больше граждан Соединенных Штатов арендуют дома и апартаменты, а не покупают их. С середины
В 2012 году будет расти и предложение первичного жилья, и спрос на такую недвижимость. Среди благоприятных факторов для этого рынка — сокращение безработицы, которое должно продолжиться в ближайшее время. Аренда будет стабильно дорожать.
В Азии продажи жилой недвижимости сокращаются. В Шанхае и Сингапуре уменьшилась доля востребованных объектов высокого класса. В Маниле и Джакарте такого спада нет, потому что не снижается спрос со стороны местного населения. В среднем по региону темпы подорожания аренды замедлились. Значительнее всего плата за наем жилья в 2011 году увеличилась в Джакарте (на 3,8 %) и Пекине (на 2,8 %).
На рынке Дубая все более отчетливым становится разделение на два сегмента, которые развиваются
Цены на жилье в Германии и Франции в 2011 заметно выросли — на 7 % и 8 % соответственно. Но в большинстве европейских стран дома и квартиры подешевели на
В среднем по Великобритании цены снизились примерно на 2 %, однако в Лондоне складывается совершенно иная ситуация. Элитная недвижимость в центре города за 2011 год подорожала на 8,8 %.
