
За последние годы заметно вырос интерес россиян к недвижимости за рубежом. Хотя в прошлом году отмечено снижение спроса в сравнении с пиковыми показателями 2022 года, в долгосрочной перспективе активность клиентов из России остаётся на подъёме.

Пандемия с еë затянувшимся режимом социальной изоляции привлекла внимание к теме одиночества. Эпидемия показала: это чувство не просто гнетёт и опустошает, оно несёт угрозу здоровью человечества. О нём заговорила ВОЗ, а Европейская Комиссия провела отдельное исследование, посвященное рискам и последствиям одиночества. В этом материале рассмотрим ключевые выводы учёных и то, как феномен одиночества влияет на качество жизни и мировую экономику.

Программы ВНЖ и гражданства за покупку недвижимости традиционно пользуются высоким спросом у клиентов из России, стран СНГ и БРИКС. В начале 2023 года ряд стран-провайдеров «золотых паспортов» и «золотых виз» объявили о закрытии программ или ограничении целевых групп.
.jpg)
К началу 2022 года активность трансграничных инвесторов в недвижимость в большинстве стран вернулась на доковидный уровень или превысила его. Наиболее высокие темпы восстановления и роста рынка отмечены в странах, предлагающих программы ВНЖ или гражданства за инвестиции, а доступность онлайн-сделок служит дополнительным фактором роста.
.jpg)
Самыми предпочтительными странами для переезда в 2021 году россияне считают Канаду и США. Однако недвижимость наши соотечественники хотят иметь в Турции или Испании, а провести пенсию — в Германии.
.jpg)
По статистике Tranio, количество заявок на покупку недвижимости за рубежом от жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2020 году выросло на 47% по сравнению с 2019.

Международные инвестиции в гостиничную недвижимость Средиземноморья находятся на подъёме. Об этом говорят результаты онлайн-опроса, проведённого в 2018 году совместно Tranio и MR&H. Большинство респондентов (86 %) отмечают, что активность международных инвесторов растёт.

Компания Tranio провела аналитическое исследование, посвящённое русскоязычным инвесторам, вкладывающим средства в доходную недвижимость за рубежом.