Недвижимость за рубежом
Статьи

В Гонконге продали дом за 36 млн долларов

Обновлено

В Гонконге заключена очередная рекордная сделка. Трёхэтажный особняк общей площадью 395 м² с видом на море продан за 36 млн долларов, сообщает агентство DPA. И это при том, что в городе-государстве с минуты на минуту ожидают «сдутие» пузыря.

Последний раз дом сменил хозяина в 1998 году. Прежнему владельцу он достался за 5 млн долларов, сообщает издание Hong Kong Standard.

В этот раз дом продавал сын местного застройщика. Газета пишет, что нынешняя стоимость сделки превращает особняк в самый дорогостоящий жилой объект во всём Гонконге в отношении цены квадратного метра.

Резкий скачок стоимости элитного жилья спровоцирован приливом покупателей из континентального Китая. Другой немаловажный фактор — дороговизна земельных участков под застройку. На фоне страхов, что образовавшийся пузырь вот-вот лопнет, власти были вынуждены принять меры, чтобы остудить рынок.

Международное исследование американской консалтинговой компании Demographia показало, что жильё в Гонконге — одно из самых дорогих в мире. Средняя цена жилого объекта равна сумме доходов среднестатистического покупателя за десять лет.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Китае
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка