В Японии планируют построить первый в мире резервный город
Правительство Японии обнародовало план по созданию первого в мире резервного города для Токио. Он нужен для того, чтобы в случае землетрясения жизнь в столице не замирала.
Проект под названием IRTBBC (Integrated Resort, Tourism, Business and Backup City) включает строительство правительственных зданий для парламента и министерств, офисных комплексов, отелей, казино, парков, а также башни высотой 652 м. Небоскреб станет самым высоким зданием в Японии.
В городе будут проживать 50 тыс. человек,
Японские власти еще выбирают участок под застройку, рассматривая в качестве возможного варианта территорию аэропорта Итами, который занимает площадь 500 гектаров и находится примерно в 480 км к западу от Токио.
«Идея заключается в том, чтобы иметь резерв, „запасную батарейку“, способную удовлетворить нужды нации»,— говорит Хадзимэ Исии, член правящей демократической партии.
На начальном этапе, включающем исследование осуществимости проекта, правительство планирует выделить 180 тыс. долларов.
Около 16 тыс. человек погибли во время землетрясения магнитудой 9,0, которое произошло на восточном побережье Японии 11 марта 2011 года. Несмотря на то, что Токио тогда сильно не пострадал, его почти
Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю
- Золотая виза ОАЭ: что даёт, как получить визу инвестора в Дубае в 2026
- Гражданство Турции за инвестиции в недвижимость для россиян в 2026 году
- Резидентская виза в ОАЭ: как получить для россиян в 2026
- ВНЖ в Турции при покупке недвижимости в 2026 году
- Как получить ПМЖ на Кипре при покупке недвижимости в 2026 году
Инвестиции в недвижимость Черногории: руководство для иностранных покупателей в 2026 году
Как продать недвижимость в Черногории: руководство для собственников в 2026 году
Спрос россиян на недвижимость в 3-м кв. 2026 года: максимальный спрос на документы
Пригороды Парижа: где купить новостройку рядом с Парижем в 2026 году
История клиента Tranio: доходная квартира в историческом центре Стамбула и гражданство для семьи