Недвижимость за рубежом
Статьи

Ближний Восток и Северная Африка «наступают на пятки» Китаю

Обновлено

Благодаря динамичному развитию инфраструктуры, регион Ближнего Востока и Северной Африки является вторым по величине развивающимся рынком после Китая, пишет Gulf News.

Дубайские строительные фирмы стремятся диверсифицировать активы после коллапса на перегретом рынке жилой и офисной недвижимости, поэтому всё чаще обращают внимание на Абу-Даби, Саудовскую Аравию и Катар, сообщается в анализе Банка Америки.

Однако вхождение иностранных фирм на рынок Саудовской Аравии чрезвычайно затруднено. Дубайские девелоперы, желающие выступить на этом рынке с новыми проектами жилищного строительства, скорее всего, проиграют местным конкурентам, чья агрессивная стратегия включает меры по слиянию и созданию совместных компаний.

Характерный пример — компания Arabtec, которая в марте прошлого года предусмотрительно объединилась с CPC, частью Bin Laden Group. Сейчас в Arabtec заявляют, что освоение рынка Саудовской Аравии естественным образом вписывается в стратегию дальнейшего развития компании, что к тому же компенсирует убытки от спада объёмов работ на строительном рынке Эмиратов.

Ожидается, что в течение следующих трёх лет в строительный и инфраструктурный сектор Ближнего Востока и Северной Африки придут порядка 600 млрд долларов иностранных инвестиций.

По данным Банка Америки, за два года в Абу-Даби число потенциальных подрядчиков на выполнение строительных и инженерных работ выросло с 6 до 15 компаний.

Оман фигурирует в исследовании как наиболее благоприятный рынок региона для осуществления газовых и инфраструктурных проектов. «Тёмной лошадкой» назван Кувейт — страна открыта для бизнеса и активно наращивает инфраструктуру.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости за рубежом
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка