Недвижимость за рубежом
Статьи

Депутат парламента Илька Канерва обвиняется в получении взятки от застройщиков

Обновлено

Возможно, коррупция в европейских странах не так распространена, как в России, но отдельные инциденты все-таки случаются. Бывший министр иностранных дел, депутат финского парламента от Национальной коалиции Илька Канерва подозревается в получении взятки от руководства строительной компании Nova, которая теперь признана банкротом.

Канерва отрицает все обвинения. Он утверждает, что единственная сумма, полученная им от Nova,— это 17 000 евро в качестве подарка на шестидесятилетие в 2008 году, но и эти деньги он вернул, когда компания обанкротилась.

Однако у стороны обвинения есть другая информация. По версии заместителя генерального прокурора Йорма Кальске, Канерва обещал компании Nova, что за 50 000 евро пожет получить разрешение на строительство крупных торговых центров в регионе Исконная Финляндия (Varsinais-Suomi). Как председатель Регионального совета Юго-Западной Финляндии, Канерва обладал соответствующими полномочиями.

Дело будет рассмотрено в окружном суде Хельсинки. Скорее всего, судебные заседания начнутся только осенью.

Илька Канерва уверен, что сможет доказать свою невиновность. Он уже много лет является значимой фигурой на политической арене Финляндии. С 2003 по 2007 год он был спикером парламента, а потом был назначен министром иностранных дел. Однако ему пришлось уйти с этой должности после скандальной истории с исполнительницей эротических танцев, с которой он переписывался по SMS.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Финляндии
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка