Недвижимость за рубежом
Статьи

Судебный процесс по делу о коррупции начинается в Испании

Обновлено

Один из самых крупных судебных процессов по делу о коррупции начался в Испании. Группа чиновников обвиняется в том, что они брали взятки за выдачу разрешений на строительство.

Всего под следствием находятся 95 человек, в том числе два бывших мэра, пятнадцать городских советников и один немецкий аристократ.

Самое серьезное обвинение предъявлено бизнесмену Хуану Антонио Рока, бывшему планировщику города Марбелья. Испанские СМИ прозвали его «большим боссом».

Роке грозит штраф в 800 млн евро (1,12 млрд долларов) и 35 лет тюрьмы за то, что он, как утверждается, руководил всей коррупционной системой в администрации города.

Следствие считает, что Рока стоял во главе банды коррумпированных политиков Марбельи, которые наживались на выдаче разрешений на строительство. Согласно газете Guardian, Рока распределял взятки между чиновниками городского совета. Однажды он заявил: «Городской совет — это я».

В 2006 году он был арестован по обвинению в коррупции. В то время он уже владел такой собственностью, как дворец в Мадриде, поместье с вертолетной площадкой и конюшня, охраняемая тигром.

Вот как комментирует ситуацию местный чиновник Мигель Ангель Торрес:

«Рока — это человек, который полностью контролировал городскую администрацию, все чиновники подчинялись ему. Именно к нему обращались девелоперы, чтобы уладить свои дела… За 15 лет из человека, живущего на пособие по безработице, он превратился во владельца десятков миллионов евро».

Если обвинения будут доказаны, на Року и его сообщников возложат ответственность за слишком плотную застройку Коста-дель-Соль, которое в СМИ уже называют «бетонным побережьем».

Рока отрицает все обвинения. Так как случай очень сложный, вердикт будет вынесен не ранее, чем через год.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Испании
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка