Недвижимость за рубежом
Статьи

Для старта «экономического гражданства» Черногории требуется разрешение Брюсселя

Обновлено

Как сообщают источники в правительстве Черногории, масштабный проект «Экономическое гражданство» начнет реально развиваться в этой стране только после того, как документы, необходимые для заполнения заявки на получение гражданства, пройдут процедуру согласования со специалистами Еврокомиссии.

Такое решение руководство страны приняло после того, как бизнесмены и представители власти регионов Черногории начали выражать опасения, что этот проект может невольно поспособствовать развитию экономической преступности в Европе. Напомним: речь идет об идее предоставления черногорских паспортов гражданам других стран в обмен на инвестиции в экономику страны и крупные финансовые вливания в различные отрасли, в том числе в строительство недвижимости в Черногории и в развитие инфраструктуры регионов.

Однако с недавнего времени общественность страны стала остерегаться, что некоторые нечистые на руку бизнесмены из других стран станут использовать программу «Экономическое гражданство» как шанс уйти от судебных претензий и разбирательств у себя на родине. Чтобы предотвратить эти злоупотребления, начата процедура утверждения в Брюсселе инструкции по заполнению заявок на получение паспортов Черногории. Также правительство страны намерено в ближайшее время подписать с руководителями других балканских государств соглашения об экстрадиции лиц, подозреваемых в экономических преступлениях.

Что касается российских граждан, и в первую очередь тех, кто уже приобрел виллы, квартиры, дома в Черногории, то наших соотечественников пока больше волнует не перспектива получения гражданства, а просто возможность проживать в стране. Ведь, как известно, многие из россиян, имеющих постоянное место жительства и работу у себя на родине, несколько лет назад купили недвижимость в Черногории, потому что законы этого государства давали иностранцам возможность проживать в стране на основании владения собственностью. Однако недавно в этот закон внесены изменения. Одно из новых условий получения вида на жительство — непрерывное пребывание владельцев в приобретенных ими апартаментах.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Черногории
    Светлана Ларионова
    Светлана Ларионова
    Менеджер по продажам Tranio Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка