Недвижимость за рубежом
Статьи

Индустриальная зона в Божуриште ищет китайских инвесторов

22 просмотра · Обновлено

Проект по созданию промышленной зоны недалеко от Софии с участием китайских инвесторов будет представлен компаниям Китая во время визита заместителя министра экономики, энергетики и туризма Евгения Ангелова в эту страну. Министерство сообщает, что его визит продлится до 14 сентября.Индустриальная зона будет располагаться в г. Божуриште на территории бывшего военного аэропорта. Предполагается, что она станет промышленной площадкой в основном для азиатских компаний.

Идея создания такой зоны принадлежит министру экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайкову, который в июне 2010 во время поездки в Поднебесную внёс это предложение. Вице-губернатор провинции Джидзянь, Гон Джин, уже выразил свою заинтересованность в проекте.

В июне Трайков заявил, что проект также интересен ряду компаний, работающих в секторах электроники, сборки и в других производствах, сопутствующих автомобилестроению. Заинтересовались и производители бытовой техники.

Ожидается, что на планировку промзоны и создание инфраструктуры уйдёт два года, параллельно будут проводиться переговоры с инвесторами.

Е. Ангелов встретится с губернатором и вице-губернатором провинции Джидзян, где будет проходить бизнес-неделя. Кроме того, во время визита министр примет участие в конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). На форуме Ангелов обсудит с представителями правительства и бизнеса инвестиционную политику кабинета и рассмотрит варианты по привлечению инвестиций.

По официальным данным, товарооборот между Болгарией и Китаем равен 793 млн долларов с отрицательным для Болгарии сальдо. Болгария поставляет в Китай металлы, минеральные продукты и продукцию химической промышленности. По данным Болгарского народного банка, общий объём китайских инвестиций к концу 2009 достиг 10,5 млн евро.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Божируште
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка