Недвижимость за рубежом
Статьи

Недвижимость в Хорватии: невесёлые прогнозы экспертов

Обновлено

На сайте Business Monitor International опубликован доклад «Хорватский рынок недвижимости в IV квартале 2010», где специалисты прогнозируют пути развития отрасли.

В 2010 году хорватский рынок, по-видимому, достиг низшего предела падения после тяжёлого 2009 года. В середине 2010 арендные ставки перестали снижаться, что позволило специалистам говорить об их возможном росте в 2011 году.

Более того, несмотря на высокую долю вакантных офисных помещений в Загребе, не произошло резкого снижения их капитальной стоимости.

В течение 2009 арендные ставки на торговые площади упали на 10–15% в столице и ещё больше в Сплите. В Задаре, маленьком городке, который всегда отличался неплохим соотношением объёмов текущего спроса и предложения, падение составило 10%.

Восстановление рынка вряд ли будет быстрым. Потребительские расходы продолжат оставаться на низком уровне, а неполная занятость и безработица — на высоком.

Арендные ставки, похоже, перестали снижаться, но специалисты не предвидят существенных изменений в ближайшие пару лет. В Сплите и Загребе повышение начнётся в 2011–2014 годах. Можно предположить развитие такого сценария и в Задаре, несмотря на то, что здесь уровень ставок значительно ниже. Рост капитальной стоимости будет происходить аналогичным образом.

В ближайшее время Хорватия вряд ли сможет похвастаться существенным объёмом предложений новых офисов, торговых и производственных помещений. Реализация многих проектов была отложена из-за отсутствия интереса со стороны инвесторов.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Хорватии
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка