Недвижимость за рубежом
Статьи

Снижение активности на рынке недвижимости Северного Кипра

29 просмотров · Обновлено

По данным от застройщиков и профессионалов в сфере недвижимости, продажи вилл и апартаментов на Северном Кипре за последние пару лет упали почти на 50%.

Несмотря на то, что объемы строительства и цены на недвижимость на Северном Кипре снизились в результате кризиса, агенты по недвижимости все равно сталкиваются с серьезными проблемами при продажах. Если правительство не предпримет срочных мер с целью активизации рынка, положение может стать еще более серьезным, полагают эксперты сайта Artsakank.com.cy.

С одной стороны, падение рынка — это всегда плохо. С другой — это может быть самым удачным моментом для инвестирования в недвижимость в самом сердце Средиземноморья.

Если проанализировать ситуацию в целом, то значительное падение спроса на Северном Кипре является следствием ряда внутренних и внешних причин. Внутренние причины в основном сводятся к следующим.

1) При выдаче ипотечных кредитов банки по-разному выстраивают отношения с турецкой и греческой частями Кипра. Получить ипотечный кредит под недвижимость на Северном Кипре несколько сложнее.

2) Отсутствие у большинства киприотов турецкого происхождения имущества, находившегося в собственности еще до 1974 года — оно наиболее востребовано покупателями. Та недвижимость, которая после раскола острова в 1974 году перешла в качестве компенсации к бежавшим с греческой части острова киприотам турецкого происхождения, не пользуется особым спросом, так как многие банки не принимают такую недвижимость в качестве ипотечного залога и не выдают под нее ипотечные кредиты.

К внешним причинам застоя в сфере покупки недвижимости в первую очередь относятся глобальный экономический спад и отток иностранных покупателей. Что особенно печально, территория Северного Кипра не слишком хорошо известна за границей и покупатели просто не имеют возможности получить всю необходимую информацию о регионе и о перспективах инвестирования, прежде чем задуматься о покупке недвижимости в нем. Недостаток информации лишает потенциальных покупателей возможности сделать осознанный выбор.

А ведь Северный Кипр может предложить интереснейшие варианты для инвестирования в жилую недвижимость. В следующих материалах мы попытаемся открыть этот регион для вас и дать его полноценный обзор.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости на Кипре
    Екатерина Абрамчик
    Екатерина Абрамчик
    Менеджер по продажам Tranio Кипр
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка