Недвижимость за рубежом
Статьи

Спрос на недвижимость Великобритании вырос на 15 % после выборов

103 просмотра · Обновлено
A balcony in London, UK
tottoto / Shutterstock

Потенциальные покупатели чуть не обрушили крупнейший в стране сайт по недвижимости. Результаты выборов оживили британский рынок жилья.

Крупнейший в Великобритании сайт по недвижимости Rightmove сообщает, что получил 1,3 миллиона запросов от потенциальных покупателей жилья за последние пять недель. 

Британские выборы дали стране больше политической и экономической уверенности, пишет Mansion Global. Интерес со стороны потенциальных покупателей жилья подскочил на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Победа премьер-министра Бориса Джонсона на выборах 12 декабря 2019 сделала возможным выход Великобритании из Европейского Союза 31 января 2020.

На фоне предстоящего Брексита увеличились продажи жилья. По данным Rightmove, за месяц после выборов объём сделок вырос на 7,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Спрос растёт даже в центре Лондона, где продажи и цены на недвижимость падали в течение последних четырёх лет. «Люди ждали стабильности, и как только она настала, доверие к рынку значительно возросло», — заметил Марк фон Грюндхерр, директор Benham & Reeves в Лондоне.

Продавцы жилья также обрели уверенность. Средняя запрашиваемая цена в январе выросла на 2,3% или на 8 850 долларов. Это самый крупный прирост, который сайт когда-либо регистрировал в это время года.

Самый сильный скачок цен наблюдался на дома и квартиры с большой площадью. Средняя стоимость дома и квартиры с пятью и более спальнями выросла на 3,1% в январе по сравнению с прошлым месяцем. Это на 3,9% больше, чем год назад.

Источник: Mansion Global

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Великобритании
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка