Недвижимость за рубежом
Статьи

Адриатическое побережье Черногории: мини-экскурсия

14 просмотров · Обновлено

Которский залив

Область Которской бухты (Kotor Bay), расположенная на северном конце побережья Черногории, по традиции привлекает большую часть иностранных граждан, готовых вложить инвестиции в частную собственность и купить жилье в Черногории. В первую очередь это немцы, итальянцы, русские и англичане.

Популярность этого региона находит свое отражение и в ценах на недвижимость: здесь они, как правило, значительно выше, чем в среднем по стране. Дом с тремя спальнями стоит около 400 тысяч евро.

Которская бухта входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Неудивительно — это самый южный фьорд в Европе. Эта территория сочетает в себе и природные красоты — гористый ландшафт, разнообразие береговых линий, — и богатую культуру и историю.

Древние стены порта Котор, который является одним из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов Европы, — еще один объект всемирного культурно-исторического наследия. Летом и зимой сюда привлекают людей традиционные карнавалы, которые лучше всего назвать музыкально-гастрономическими. Котор известен и своей насыщенной ночной жизнью.

Но не Котором единым знаменит Которский залив. Города Герцег Нови (Herceg Novi), Пераст (Perast), Тиват (Tivat), который, кстати, может похвастаться одним из двух международных аэропортов в стране, предлагают хорошие возможности для приобретения квартир и частных домов. Многие из апартаментов расположены в нескольких минутах ходьбы от моря.

Адриатическое побережье

К юго-востоку от Котора расположены живописные курорты. Удивительной красоты побережье, песчаные пляжи и мягкий климат давно уже сделали эти места популярными среди отдыхающих со всей Европы. Благодаря фестивалям под открытым небом, которые проходят летом в городах Будва (Budva), Петровац (Petrovac) и Бечичи (Becici), у иностранцев здесь есть прекрасная возможность приобщиться к традиционной культуре Черногории. А заодно и увидеть множество исторических памятников, особенно колоритны древние монастыри, цепляющиеся за склоны гор.

Центральная часть побережья, так называемая Будванская Ривьера, является туристической столицей Черногории. Цены на недвижимость здесь такие же, как и в Которской области, однако близость к территории протяженных песчаных пляжей позволяет предположить, что жилье в Будванской Ривьере в ближайшее время ощутимо подорожает.

Древняя Будва находится примерно в 40 минутах езды от международного аэропорта Тиват и в двух с половиной часах от Дубровника (Dubrovnik). Значительная часть Будвы сейчас восстановлена, включая стены Старого Города, где расположены множество магазинчиков, ресторанов и галерей.

Город Бечичи, расположенный в двух километрах от Будвы, — один из центров водных видов спорта. Кроме того, окрестности Будвы славятся еще и как прекрасные места для парапланерного спорта, который очень распространен в Черногории в теплое время года — с конца марта до середины осени. И, конечно, вряд ли в мире есть лучшее место для неторопливых пеших прогулок.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Черногории
    Юлия Дорохина
    Юлия Дорохина
    Менеджер по продажам Tranio
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка