Недвижимость за рубежом
Статьи

Черногория как рынок недвижимости

Обновлено

Почему Черногория?

Претерпев вместе с Сербией определенные трудности во время конфликта на Балканах в девяностые годы, сегодня Черногория переживает период перестройки и экономического роста. Это государство является кандидатом на вступление в ЕС и уже получает щедрое финансирование со стороны Евросоюза, что позволяет стране приводить в порядок и улучшать инфраструктуру.

Добавьте к этим факторам еще и то, что Черногория находится на берегу прекрасного Адриатического моря; здесь множество пляжей, кристально чистых рек и озер, скалистых гор, пышных зеленых лесов, живописных деревень и прекрасно сохранившихся средневековых городов!.. Понятно, что все это приводит к быстрому возрождению туризма. А туристический бизнес, в свою очередь, создает выгодные условия для развития рынка недвижимости.

Места и цифры

Сегодня Черногория переживает бум аренды и торговли недвижимостью, при этом цены здесь примерно на 40% ниже, чем в соседней Хорватии. В среднем трехкомнатная квартира в Черногории будет стоить порядка €150 тысяч, а дом с тремя спальнями обойдется в среднем в €250 тысяч.

В краткосрочной перспективе вложенные средства могут неплохо окупиться благодаря сдаче приобретенного дома в Черногории в аренду туристам, либо, в зависимости от местоположения, последующей продажи этих апартаментов на внутреннем рынке.

Да и долгосрочные перспективы достаточно хороши: местное население с каждым годом становится богаче, ипотечные кредиты – доступнее. В целом Черногория завоевывает все более выгодные позиции на международном рынке недвижимости. Доход с ренты здесь уже достигает 8–10%.

Самые лучшие места, предоставляющие возможность для увеличения капитала, находятся на юге страны. Также перспективными являются горнолыжные курорты на севере и востоке страны, где интенсивно развивается индустрия зимних видов спорта.

Так же интересно прочитать про историю рынка недвижимости Черногории.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Черногории
    Светлана Ларионова
    Светлана Ларионова
    Менеджер по продажам Tranio Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка