Недвижимость за рубежом
Статьи

Дополнительные расходы при покупке недвижимости в Испании

33 просмотра · Обновлено

Вознаграждение агентства недвижимости

Обычно вознаграждение агентству недвижимости включено в продажную стоимость и оплачивается продавцом недвижимости, если только другое не оговорено в контракте. Вывод — внимательно читайте контракт. Однако если покупатель самостоятельно обращался в агентство по поиску недвижимости, то вознаграждение такому агентству будет уже на его совести.

Несмотря на то, что развитие Интернета дало продавцу и покупателю возможность найти друг друга минуя посредников, большинство покупок недвижимости в Испании осуществляется через агентства недвижимости, которые, в зависимости от региона и типа продаваемого объекта, запрашивают за свои услуги от 2 до 15% от цены сделки.

Вознаграждение юристам

Даже если вы имеете большой коммерческий опыт, способны проверить контракт любой сложности и не хотите платить за то, что можете сделать самостоятельно, мы все же настоятельно рекомендуем обратиться к помощи юристов. Они подготовят контракт и решат от вашего имени все спорные вопросы, разъяснят все административные и юридические аспекты заключения сделки с недвижимостью в Испании. Кроме того, ваши юристы должны будут проверить права собственности на недвижимость, кредитные обязательства по ней и прочее, а также подготовить все требуемые документы для совершения сделки (регистрация недвижимости, оплата налогов и другое).

Стоимость услуг юриста (адвоката) зависит от набора предоставляемых им услуг, который варьируется в зависимости от сложности совершаемой сделки. Как правило, юристы просят 1% от стоимости покупаемой недвижимости, однако некоторые из них иногда абсолютно безосновательно запрашивают 1,5% и более. Помните: даже 1% в случае покупки элитной недвижимости без каких-либо правовых осложнений представляется необоснованно высоким процентом. Идеальное решение — это найти вызывающего доверие юриста (лучше всего по рекомендации), который будет готов работать на основании почасовой оплаты. В среднем его вознаграждение в простых случаях будет колебаться от тысячи до 2,5 тысяч евро.

Расходы на ипотеку

Если на момент совершения покупки вы не обладаете всеми необходимыми средствами, придется прибегнуть к ипотеке, которая, с одной стороны, снижает ваши единоразовые расходы, с другой — повышает стоимость содержания недвижимости. При бюджетировании, однако, не забывайте правильно рассчитывать реальную стоимость ипотеки. Ее получение повлечет за собой дополнительные расходы, которые обязательно нужно учитывать.

Во-первых, потребуется профессиональная оценка стоимости залогового имущества (покупаемой недвижимости). Эта процедура оплачивается покупателем и может стоить порядка 500 евро.

Во-вторых, возникает стоимость ипотеки как таковой, которая складывается из процентов, приходящихся на текущие расходы по содержанию собственности и зависящих от условий конкретного банка, выбранного ипотечного тарифа и некоторых других факторов, и так называемого платежа за открытие ипотечного кредита, который в среднем составляет 1% от стоимости покупаемой недвижимости и должен быть учтен в единоразовых расходах на ее покупку.

И, в-третьих, ипотека увеличит нотариальные расходы.

Нотариальные расходы

Нотариальные расходы практически всегда оплачиваются покупателем и рассчитываются исходя из стоимости сделки, декларируемой в договоре купли-продажи. Чтобы не просчитаться, вы должны принять нотариальные расходы равными 1% от стоимости сделки, несмотря на то, что во многих случаях эта цифра может составлять 0,5% и даже менее.

Сборы за запись в земельном реестре

Расходы, связанные с записью сделки в земельном реестре, также практически всегда оплачивает покупатель. Рассчитывать их также можно исходя из 1% от стоимости сделки, заявленной в договоре купли-продажи, хотя в реальности плата может быть и значительно меньше, что зависит от вида собственности и региона.

Прочие затраты

Вполне разумно произвести обследование покупаемой недвижимости, но это тоже будет стоить определенных денег.

Расходы по банковским операциям

Чтобы оплатить покупаемую недвижимость, вам, скорее всего, будет необходимо выписывать банковский чек, для чего, по логике, предварительно нужно открыть банковский счет в одном из испанских банков и перевести туда необходимые денежные средства со своего счета (или счетов) в России или других странах. Стоимость перевода денежных средств зависит от того, сколько и откуда вы переводите, и может составлять примерно 0,4% от суммы. Банковская комиссия за выписывание чека, скорее всего, будет составлять 0,5% от суммы. Итого мы имеем еще 1% процент от общей стоимости недвижимости.

Расходы на ремонт

Здесь мы говорим не только о необходимом косметическом ремонте, но и о покупке мебели, которая, без сомнения, вам потребуется. Все, конечно, зависит от ваших амбиций и вкусов, однако существуют среднестатистические цифры. Меблировка апартаментов Т2 (две спальни, гостиная, кухня) обойдется в среднем в 10–15 тысяч евро при условии, что вы покупаете хорошую новую мебель, а апартаменты изначально находятся в приличном состоянии и не требуют смены полов или перепланировок. Если это «хорошая» новая мебель из IKEA, то общая стоимость необходимого комплекта может, конечно, падать даже ниже 10 тысяч евро.

* * *

Как видно, в среднем порядка 10% от стоимости сделки купли-продажи добавляются к цене недвижимости в виде дополнительных расходов на налоги, сборы и другие необходимые платежи.

Если покупатель берет ипотеку, то его затраты могут достигать порядка 12% от стоимости недвижимости за счет неизбежных банковских комиссий и других неявных платежей.

Следующие расходы, которые вы обязательно должны будете посчитать, — это текущие расходы на содержание недвижимости. Даже если вы обладаете необходимой суммой на покупку, это не значит, что вы можете купить себе дом или апартаменты в Испании. Посмотрите сначала, во что это вам выльется.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Испании
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка