Недвижимость за рубежом
Статьи

Изъятие залоговой недвижимости в Испании: имущество конфискуют, но долги остаются

43 просмотра · Обновлено

Маноло Марбан, 59-летний житель Толедо, все еще живет в своем доме и ходит на работу в собственный маленький магазинчик товаров для домашних животных. И жилье, и помещение для магазина он приобрел в 2006 году, поддавшись всеобщему ажиотажу на покупку недвижимости, охватившему Испанию.

Однако все это уже не принадлежит Марбану — в апреле прошлого года банк начал процедуру изъятия недвижимости за неуплату кредита. Скоро состоится суд, решение которого даст банку право забрать у Маноло его имущество, как это произошло со многими другими несостоятельными должниками. Если бы дело происходило в США, то на этом история неудачливого заемщика закончилась бы. Но для Марбана и тысяч его соотечественников это только начало еще больших бед. Даже несмотря на то, что его имущество уйдет с молотка, испанец останется должен банку более 140 тысяч долларов.

Между ситуациями на рынках недвижимости Испании и США много общего: сначала был строительный бум, цены резко выросли, и банки выдавали кредиты даже таким небогатым клиентам, как Марбан. Теперь это время прошло. Испания занимает первое место в Еврозоне по уровню безработицы — 20%, и стоимость недвижимости резко падает. Многие испанцы, не способные дальше оплачивать свои кредиты, только сейчас узнали, что написано мелким шрифтом в заключенных ими договорах.

Испанские заемщики обязаны не только погасить кредит в полном объеме, но и выплатить штрафы за задержку платежей и десятки тысяч долларов за судебные издержки. Даже банкротство не является основанием для отмены этих платежей.

Некоторые оппозиционные партии испанского парламента настаивали на внесении поправок в законодательство, чтобы для погашения долга достаточно было изъятия имущества. Но правительство Хосе Луиса Родригеса Сапатеро не собирается идти на уступки и открыто заявляет о том, что существующая система помогла испанским банкам избежать ипотечного кризиса, подобного тому, который случился в этом году в США.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Испании
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка