Недвижимость за рубежом
Статьи

Как стать французом: провинциальные традиции

28 просмотров · Обновлено

Если у вас есть домик во французской «глубинке» — неважно, бываете ли вы там наездами или проживаете постоянно,— вас обязательно коснутся не только законы Франции, но и местные традиции.

Ключ к пониманию любой культуры — знание языка. Если вы до сих пор не говорите по-французски, стоит записаться на языковые курсы. Не бойтесь при этом практиковаться в общении с местными жителями — они оценят ваши усилия и помогут улучшить разговорные навыки. Иначе вы рискуете так навсегда и остаться для них иностранцем.

Как только вы достаточно овладеете языком и наладите контакты с соседями, возникнет вопрос: в какой момент в общении следует переходить на «ты»? Часто эта проблема решается сама собой: однажды вы заметите, что французские соседи перестали обращаться на «вы». Будьте готовы к тому, что хороших знакомых французы при встрече целуют в обе щеки, не делая различия, мужчина это или женщина.

Через какое время после знакомства можно приглашать в гости? Не торопитесь, оставьте французам право на первый шаг. Но имейте ввиду, что знаменитый французский аперитив, на который вас позовут, может отнюдь не ограничиться одним бокалом вина! Вполне вероятно, что вам придётся задержаться много дольше, дегустируя спиртное и закуски.

Следует также помнить, что Рождество — это семейный праздник, на который не принято звать гостей. А вот приглашение за новогодний стол окажется вполне уместным — конечно, если вы близко знакомы с теми, кого собираетесь позвать.

Обратите внимание, что из спиртных напитков французы употребляют не только вино. К примеру, среди мужчин популярен шотландский виски. Вообще, традиционный французский аперитив включает в себя множество напитков, не исключая спиртное домашнего изготовления.

Когда умирает кто-то из ваших соседей, нужно внимательно соблюдать принятые нормы поведения. Обнаружив уведомление о случившемся в почтовом ящике, вам следует посетить поминальную службу в местной церкви. Если вы хорошо знаете семью умершего, то стоит навестить их до погребения, чтобы высказать соболезнования и проститься с покойным. Если же никакого уведомления в почтовом ящике не оказалось, можно просто отослать семье умершего открытку с соболезнованиями.

Жизнь во французской провинции немыслима без множества праздников и народных гуляний. В любой деревне несколько раз в год все жители собираются на вечеринки, обычно сопровождающиеся танцами. Это ещё один способ поближе познакомиться с жителями в неформальной обстановке. Поверьте, вас там будут ждать!

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости во Франции
    Александра Борисова
    Александра Борисова
    Менеджер по продажам Tranio Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка