Недвижимость за рубежом
Статьи

Каждая пятая строительная фирма в Болгарии — банкрот

42 просмотра · Обновлено

С октября 2009 года 1 100 фирм были вычеркнуты из профессионального реестра строителей, сообщает Investor.Bg cо ссылкой на слова председателя Палаты строителей в Болгарии Светослава Глосова.

Глосов утверждает, что эти фирмы не подали в реестр ежегодные данные, что поставило под сомнение факт их существования. Почти две трети фирм, выпавших из реестра, специализировались на строительстве жилья, причём большинство из них находилось в Софии.

Руководство Палаты строителей толкует сложившуюся ситуацию как продолжающийся процесс «чистки» в строительном секторе. В период 2006–2008 годов Болгария пережила бум жилищного строительства. Появилось много новых компаний, которые не смогли пережить кризисную ситуацию.

Естественно, крупные строительные организации остались на плаву. На 20 октября зарегистрировано 4 072 фирмы, действующие в отрасли, из них 414 — новички на рынке.

Для сравнения, на конец 2008 года в Болгарии числилось 5 860 строительных организаций. Тогда Глосов прогнозировал, что к 2009 году фирм станет на 1 550 меньше.

Сейчас в секторе заняты 142 000 людей. По данным Палаты, в 2008–2009 годах общее количество работающих было почти в два раза больше — 263 000. Специалисты комментируют, что уязвимыми оказались граждане с низкой квалификацией.

Глосов отмечает, что сектор ещё не начал выходить из кризиса, но есть надежда на положительные тенденции к весне 2011 года.

Ожидается, что в текущем году объёмы строительства будут на 20% меньше, чем в прошлом. Отметим, что в 2009 году спад составил 68% в годовом исчислении.

Улучшения наметились в строительстве дорожной инфраструктуры и жилья. Многие фирмы решили переориентироваться на возведение инфраструктурных объектов, поскольку в ближайшей перспективе многие проекты будут финансироваться Европейским Союзом.

Среди основных перспективных направлений — реализация транспортных проектов, налаживание инфраструктуры в малых населённых пунктах и строительство экологичных и энергосберегающих объектов.

Напомним, что именно сокращение строительства в Болгарии стало основной причиной стабилизации цен в секторе малометражного жилья. Специалисты предвещают, что в ближайшей перспективе цены перестанут падать и в других секторах болгарского рынка.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Болгарии
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка