Недвижимость за рубежом
Статьи

Кризис заставил Болгарию распродавать отели

Обновлено

Из-за кризиса, задолженностей, перенасыщенности рынка и спада туристической активности образовалась новая ниша на болгарском рынке недвижимости — продажа отелей. Об этом пишет электронное издание ZagranHouse.Ru. Теперь отель на черноморском побережье Болгарии можно приобрести практически за бесценок.

В интервью с Novinite.Com генеральный директор агентства недвижимости «Форос» Добромир Ганев сообщил, что большинство собственников гостиниц не справляются с тяжёлыми последствиями, которые вызвал кризис. Резкое сокращение туристического потока и снижение цен не позволяют владельцам покрыть свои долги.

Более того, массовые инвестиции в строительство объектов курортной недвижимости в течение последних пяти лет создали в этом сегменте переизбыток предложений.

Болгария всего два года является членом ЕС. Эксперты пророчили здоровый рост во всех нишах рынка, но сейчас множество замороженных проектов и обанкротившихся инвесторов образуют мрачную картину, на фоне которой растёт тревога за будущее развитие курортной недвижимости.

В особенно тяжёлом положении находятся собственники отелей на побережье и в горных районах Болгарии. Зимний и летний сезон с туристической точки зрения не удался, хозяева вынуждены выставлять недвижимость на продажу. Но спрос на неё невелик.

ZagranHouse.Ru цитирует данные «Фороса», по которым 45% продаваемых отелей находятся в Несебре, Равде, Солнечном Береге и Св. Власе. Большинство гостиниц меблировано, их средняя площадь составляет 900 м², они имеют 20–25 номеров. Средняя цена таких отелей достигает 500 000 евро. Продаются также маленькие отели семейного типа. Их цена варьируется от 350 до 450 евро за квадратный метр.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Болгарии
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка