Недвижимость за рубежом
Статьи

Правительство Кипра приглашает иностранные компании для межевания земель

Обновлено

Как заявил министр иностранных дел Республики Кипр Неоклис Силикиотис, на острове имеется около 26 000 владений, границы которых не установлены в законном порядке. Если межевание земель и их регистрация в земельном кадастре будет идти прежними темпами, то на решение проблемы уйдет не менее пяти-шести лет. Отсутствие документов, определяющих границы тысяч земельных участков, препятствует развитию рынка недвижимости на Кипре, до предела осложняя куплю-продажу и фактически выводя из рыночного оборота тысячи домов и вилл на Кипре.

Первоначально министерство пыталось решить проблему собственными силами. В штат были приняты 60 новых сотрудников, которые должны были ускорить работы по оформлению документов. Однако, как отметил министр, «количество нерассмотренных дел увеличивалось из года в год». Например, если в 2005 году на рассмотрении находилось 14 405 дел, то к началу 2010 года на столах чиновников своей очереди ждали уже 24 238 документов.

Поэтому правительство решилось на радикальный шаг: объявить открытый тендер с приглашением иностранных компаний. Как пояснил Силикиотис, кипрские землемеры не имеют достаточного опыта и не владеют современными технологиями межевания. Однако, даже несмотря на это, у них сохраняется возможность принять участие и выиграть тендер, если их предложения окажутся лучше, нежели у иностранных компаний.

Принимая решение о привлечении зарубежных специалистов, министр лично проинформировал Кипрскую Рабочую Конфедерацию и Всекипрскую Конфедерацию Труда — два наиболее влиятельных профсоюзных объединения в стране. Главным аргументом за привлечение иностранцев является время. Неоклис Силикиотис подчеркнул: «Крайне несправедливо, что граждане должны ждать пять-шесть лет для межевания своих земель».

Однако очевидно и то, что правительство Никосии заботится не только о своих гражданах, но и об иностранных инвесторах, готовых приобретать недвижимость на Кипре. Ускорение подготовки общекипрского земельного кадастра уменьшит неразбериху в сфере поземельных отношений, а, следовательно, снизит риски при покупке недвижимости на Кипре. Более того, завершение межевания введет в рыночный оборот несколько тысяч домов на Кипре. Для республики, конкурирующей на рынке недвижимости практически со всеми странами средиземноморского бассейна, а также несущей расходы в связи с рядом масштабных проектов,— таких, как строительство пристани для яхт в Лимасоле, реконструкции инфраструктуры Пафоса и ряда других,— возможная прибыль от продажи хотя бы части этой недвижимости станет важным источником доходов.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости на Кипре
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка