Недвижимость за рубежом
Статьи

София — жемчужина Балкан

Обновлено

Мало кто знает, что крупнейший город Болгарии София (1,5 млн жителей) является одной из наиболее компактных, удобных для пеших прогулок столиц Европы. Зачастую ее просто пересекают транзитом, направляясь на горнолыжные курорты или присматривая дом в Болгарии, — и тем самым невольно обкрадывают себя.

В Софии чувствуется особая, молодая и динамичная атмосфера — такое ощущение, что город просыпается после десятилетий дремы, становясь одним из главных многонациональных центров Европы. Именно в Софии старый Восток встречается с Западом, и церкви с круглыми куполами соседствуют с мечетями времен Оттоманской империи и памятниками Красной Армии. Но хватает в городе и пафосных магазинов, пятизвездочных отелей, клубов и ресторанов, ни в чем не уступающих своим западным коллегам.

Софию трудно назвать огромным мегаполисом, однако для того чтобы посетить наиболее интересные места города, несколько дней все же потребуется: музеи, картинные галереи, театры, рестораны расположены буквально везде. К тому же София является зеленым городом, полным интереснейших парков.

Рынок недвижимости болгарской столицы развивается наиболее динамично в стране: ведь именно здесь расположены посольства иностранных государств, филиалы международных компаний и организаций, государственные учреждения и т. д. Неудивительно, что люди, задумавшиеся о покупке квартиры в Болгарии, часто обращают внимание именно на Софию. Тем более что здесь несложно сдать купленное жилье внаем. Наиболее интересными для инвестирования являются студии, однокомнатные и двухкомнатные квартиры в центре Софии, лучше всего недалеко от отеля «Шератон», здания парламента и Софийского университета.

И все же, по данным агентства недвижимости Colliers International, стоимость квартир в столице Болгарии пока продолжает снижаться, хотя и не столь стремительно, как это было в 2009 году. А в таких «спальных» районах как Лозенец, Иван Вазов и Изток, цены на квартиры уже стабилизировались или же снизились не более чем на 3%. В других районах ситуация не столь радужная: падение составило от 5 до 19% за год.

Темпы строительства в Софии также замедлились даже по сравнению с 2009 годом. По большому счету, в городе не было запущено ни одного действительно большого девелоперского проекта. В среднем стоимость квадратного метра жилья в столице составляет около €1000 за м², и по оценкам агентства Colliers International, именно сейчас настало лучшее время для инвестиций в недвижимость Софии. Впрочем, есть и другие мнения: многие эксперты считают, что в 2010 году цены могут снизиться еще где-то на 20%, и только после этого нужно будет активно скупать болгарскую недвижимость.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Болгарии
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка