Недвижимость за рубежом
Статьи

Восстановление рынка недвижимости на Кипре затягивается

Обновлено

Судя по последним данным, опубликованным Управлением земельных ресурсов Кипра, процесс восстановления рынка кипрской недвижимости будет проходить медленными темпами.

Статистика неутешительна: в течение июля 2010 года было зарегистрировано всего лишь 167 сделок купли-продажи недвижимости с участием зарубежных покупателей. Для сравнения, в июле 2009 года было заключено 250 подобных сделок. Падение объема продаж составило более 33%.

Последние цифры существенно подорвали надежды на скорейшее восстановление рынка.

Наиболее сильно в сравнении с прошлым годом пострадали Ларнака, где спад в продажах составил 61%, а так же Пафос, Лимассол и Никосия — минус 49%, 36%, 19% соответственно. Обратная тенденция наблюдается в Фамагусте, где цены на недвижимость более низкие. Здесь число сделок повысилось на 40% относительно прошлого года.

Ожидается, что показатели совокупного объема продаж за текущий год будут меньше исключительно низких прошлогодних показателей.

Ключевым фактором в восстановлении доверия зарубежных инвесторов могут стать долгожданные изменения в законодательстве, призванные повысить уровень защищенности заграничных инвесторов. Попытка ввести эти новшества до конца последней парламентской сессии провалилась. Сейчас парламент Кипра планирует рассмотреть данные законы детальнее и внести в них соответствующие поправки перед вынесением на всеобщее одобрение в октябре.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости на Кипре
    Екатерина Абрамчик
    Екатерина Абрамчик
    Менеджер по продажам Tranio Кипр
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка