Недвижимость за рубежом
Статьи

Жилищные споры на Кипре. Часть III

47 просмотров · Обновлено

Своевременность платежей

Своевременное получение арендной платы, конечно, один из самых болезненных вопросов для арендодателя. Если оплата не осуществляется в указанный в договоре срок, арендодатель должен письменно напомнить арендатору о просрочке платежа. Там, где такие попытки не увенчались успехом, арендодатель может уведомить арендатора о выселении и запросить взыскание неуплаченной суммы и процентов по ней в судебном порядке.

Как избежать проблем?

Несмотря на высокую вероятность возникновения вышеуказанных проблемных ситуаций при сдаче кипрской недвижимости в аренду, многих из них можно избежать, если:

– тщательно выбирать арендаторов (включая проверку данных по их трудоустройству и финансовому состоянию);

– подготовить подробное приложение к договору аренды с детальным описанием состояния собственности и с фотографиями, которые должны отображать не только общее состояние жилой площади, но и детали трубопроводов, мебели, оконных рам и так далее. Это поможет избежать споров относительно уровня износа;

– привлечь специализирующихся в сфере недвижимости юристов для составления договора аренды, в котором будут подробно описаны права и обязанности сторон, а также механизм взаимодействия сторон в непредвиденных и спорных ситуациях. Помните: договор аренды недвижимости на Кипре, должен быть подписан обеими сторонами в присутствии двух свидетелей;

– провести своевременный и полноценный окончательный контроль в конце срока аренды до возвращения арендатору залога. Осмотр должен проводиться совместно с арендатором. Результатом такой итоговой инспекции должен стать протокол, в котором фиксируются все замеченные повреждения и соответствующие им вычеты из суммы депозита.

В качестве заключения

Существует отличный способ избежать большинства проблем, связанных со сдачей собственности за рубежом в аренду. Проще и надежнее всего нанять надежную управляющую компанию, которая будет регулировать все отношения с арендатором и отчитываться перед вами за результаты. Конечно, придется платить определенный процент, но дело того стоит. А скупой зачастую платит дважды.

Жилищные споры на Кипре. Часть I

Жилищные споры на Кипре. Часть II

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости на Кипре
    Светлана Ларионова
    Светлана Ларионова
    Менеджер по продажам Tranio Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка