Недвижимость за рубежом
Статьи

Мурсия: туристическая инфраструктура развивается на фоне падения цен на недвижимость

Обновлено

Кризис на рынке недвижимости Испании оставил тысячи домов непроданными, а их строителей поставил перед угрозой банкротства. Количество домов, купленных в Испании иностранцами, снизилось на 78% с 2006 до 2009, согласно исследованию, опубликованному сайтом Fotocasa.Es и бизнес-школой IESE в Барселоне.

Исследование сообщает, что цены на жилую недвижимость в Испании упали на 22,5% по сравнению с показателем апреля 2007, о чем свидетельствует исследование. Сейчас в стране около 1,4 миллиона непроданных домов, утверждает Агирре Ньюман, мадридский консультант по недвижимости.

В мае 2009 «Polaris World», застройщик на курортах Мурсии, передал кредиторам 1 500 единиц недвижимости, чтобы погасить долг в 970 миллионов евро. Теперь банки, включая Banco Popular Español, предлагают огромные скидки и ипотечный кредит, чтобы продать это имущество. Так сообщает веб-сайт Villa Cashback, который специализируется на продажах квартир в Мурсии англичанам. Квартира на первом этаже площадью 85 м², с двумя спальнями и видом на поле для гольфа Мар Менор продается за 159 000 евро, на 28% ниже, чем в 2007.

«Это показывает, что банки во что бы то ни стало хотят избавиться от недвижимого имущества,— говорит Борджа Матео, автор книги „Правда об испанском рынке недвижимости“.— Цены на недвижимость все еще кажутся им завышенными».

С другой стороны, за последние два года провинция Мурсия потратила 750 миллионов евро на улучшение инфраструктуры, чтобы приманить больше иностранцев. В 2011 планируется открытие нового международного аэропорта в городе Ковера, в 20 км от центра Мурсии. А в 2014 закончится строительство скоростной железной дороги, соединяющей этот регион с Мадридом.

Кроме того, корпорация Paramount Pictures заключила предварительное соглашение с региональным правительством Мурсии о постройке парка отдыха с кинематографической тематикой, как сообщил Педро Альберто Круз, член совета Мурсии по культуре и туризму. Осуществление проекта создаст 20 000 рабочих мест для жителей этого региона, где уровень безработицы составляет 21,3%.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Мурсии
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка