Недвижимость за рубежом
Статьи

Полуживой строительный сектор в Испании: число строительных разрешений сокращается

Обновлено

В испанской прессе прошла информация о том, что число выданных разрешений на строительство в стране во II квартале выросло на 17%. С трудом верится, учитывая непростое положение, в котором оказалась испанская недвижимость.

Выяснилось, что такой результат получили, сравнив показатели I и II кварталов текущего года. Кроме того, брали в расчёт только сектор муниципального жилищного строительства, что позволило в значительной мере скрасить общую картину, сообщается на сайте Spanish Property Insight.

Но стоит выйти за пределы муниципального сектора и провести сравнение в годовом исчислении, как всё окажется на своих местах: выдача строительных разрешений в сравнении с 2009 г. снизилась на 26%, что нисколько не радует.

Даже строительство социального жилья сократилось на 9% по сравнению с 2009 г. Хотя опять-таки, если сравнить с показателем I квартала текущего года, получится квартальный рост в 35%.

Итак, во II квартале власти дали добро на возведение 44 826 новых объектов. Если не учитывать разрешения на строительство социального жилья, то остается всего 29 078 разрешений.

На упомянутом сайте прогнозируют, что в этом году будет выдано менее 100 000 строительных разрешений против 900 000 всего пару лет назад.

Сложившуюся ситуацию, увы, уместнее всего назвать отмиранием рынка. Количество запланированных построек сокращается угрожающими темпами, особенно это касается побережья страны.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Испании
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка