Недвижимость за рубежом
Статьи

Региональный водопровод обеспечит рост цен на недвижимость в прибрежных городах Черногории

13 просмотров · Обновлено

29 сентября Черногория сделала очередной важный шаг на пути своего развития. Состоялось торжественное открытие регионального водопровода, который обеспечит жителей побережья питьевой водой из Скадарского озера. Стоимость его строительства составила 81,7 миллионов евро. Из них 35 миллионов были выделены правительством, а остальные предоставлены иностранными инвесторами.

Важность этого события для прибрежных районов Черногории и для страны в целом сложно переоценить. Ведь именно отсутствие качественной инфраструктуры — один из главных факторов, сдерживающих развитие рынка недвижимости в Черногории. Как говорил полгода назад, сразу после подписания соглашения о строительстве водопровода, глава министерства по территориальному планированию и охране окружающей среды Бранимир Гвозденович, «если раньше перебои с водой доставляли заметные неудобства, то с введением в строй водопровода проблема качественной воды в домах и квартирах в Черногории будет намного ближе к окончательному решению».

Именно поэтому правительство страны вкладывает практически все собственные и привлекаемые из-за рубежа средства в создание централизованных электросетей, развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры в прибрежных и курортных районах. Расчет руководства прост: налаживание этих систем приведет к росту цен на недвижимость в Черногории; а это в свою очередь повлечет дальнейшую капитализацию экономики страны, которую все большее количество иностранных инвесторов начинают рассматривать как один большой инвестиционный проект. Яркий пример тому — недавнее соглашение между правительством Черногории и немецкой финансовой группой KfW Bankengruppe, по сути представляющей интересы правительства Германии.

К тому же, развитие коммунальных и дорожных сетей повысит уровень комфорта, а значит, и престиж курортов Черногории, что обеспечит дополнительный доход государству и населению. В рамках этой стратегии строительство регионального водопровода стало краеугольным камнем. Ведь сейчас уже практически решена проблема обеспечения водой таких городов, как Герцег-Нови и Ульцин, недвижимость в которых, естественно, вырастет в цене в ближайшее время. Так что очередной экзамен на компетентность и эффективность управления правительство Черногории выдержало на «отлично».

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Черногории
    Светлана Ларионова
    Светлана Ларионова
    Менеджер по продажам Tranio Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка