Недвижимость за рубежом
Статьи

Законодательство Черногории становится более гибким

12 просмотров · Обновлено

В октябре парламент Черногории принял законодательные и процессуальные поправки, касающиеся интересов иностранцев, намеренных купить жилье в Черногории, инвестировать средства в коммерческую недвижимость или просто приехать в страну в качестве туриста.

Во-первых, изменены суммы, разрешенные к ввозу и вывозу из страны без декларирования. Согласно новой редакции Служебного Листа Республики Черногория № 38/10 от 10 августа 2010, и резиденты, и нерезиденты имеют право провозить через границу до 10 000 евро в любой валюте, не уведомляя об этом управляющие органы.

Во-вторых, вступил в силу «Закон об улучшении деловой атмосферы». По замыслу разработчиков, этот закон должен устранить ряд процессуальных норм и ограничений, которые до последнего времени сдерживали деловую активность иностранных инвесторов и лиц, приобретающих недвижимость в Черногории.

Интересов иностранных граждан в еще большей степени касается принятый «Закон об иностранных инвестициях». Согласно его новой редакции, права иностранцев и граждан республики окончательно уравниваются. А поправки к закону «О территориальном планировании и строительстве объектов недвижимости» отменяют норму, согласно которой в кадастр недвижимости мог быть вписан только тот объект, на эксплуатацию которого было предварительно получено разрешение соответствующего органа. В прошлом власти республики с помощью этих ограничений пытались контролировать самовольное строительство. Однако в конечном итоге получили лишь рост нелегальной недвижимости, объемы которой сегодня превышают 100 тысяч объектов. Отказ от этих мер означает, что правительство фактически признало неэффективность прежней системы и переходит к более гибкой политике.

В дополнение к этому, двумя специальными поправками расширяются права местных общин и муниципалитетов, которые теперь смогут в большей мере, чем раньше, влиять на выдачу разрешений и определение размеров коммунальных платежей. Очевидно, что, передавая местным властям значительные полномочия в области контроля платежей, правительство создает систему, которая позволит с максимальной эффективностью проводить фискальную политику в отношении собственников недвижимости. Дело в том, что существующая система налогообложения не позволяет поднимать налоги и коммунальные платежи, а также сборы за регистрацию и выдачу разрешений на строительство без угрозы финансового «перенапряжения» большинства граждан страны, да и многих иностранцев, имеющих недорогие квартиры в Черногории. С другой стороны, владельцы элитной недвижимости в Черногории — вилл и особняков в клубных поселках, а также квартир в престижных районах прибрежных городов,— по мнению многих экспертов, вполне могли бы платить намного больше, чем сейчас.

Правительство также изменило размеры сборов и административных платежей за оформление документов и выдачу разрешений. В частности, по 10 евро теперь будут стоить выдача личной карты иностранному лицу, регистрация временного пребывания, продление разрешения на временное пребывание, сбор за разрешение на постоянное пребывание, разрешение на трудоустройство и личную трудовую деятельность.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Черногории
    Юлия Дорохина
    Юлия Дорохина
    Менеджер по продажам Tranio
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка