Недвижимость за рубежом
Статьи

В Хорватии построят новую пристань для супер-яхт

20 просмотров · Обновлено

На окраине южного города Шибеник на полуострове Мандалина начнут строить новую специализированную пристань, сообщает Croatian Times. Заявленная стоимость проекта составляет 17 млн евро.

О начале строительства объявили символическим запуском экскаваторов исполнительный директор NCP Group Горан Пргин и его партнёр по бизнесу, исполнительный директор турецкой компании Dogus Group Хусну Ахан.

«Мы запустили проект на год позже, чем планировали. В этом нет ничего удивительного — в результате экономического кризиса многие проекты вообще закрылись. Важно то, что мы начали работы. Пристань будет готова уже к следующему лету. Мы надеемся, что к этому времени будут разработаны и проектные планы по строительству пятизвёздочного отеля. Работы будут завершены в установленные сроки»,— заявил Горан Пргин.

Старая пристань насчитывает 350 причалов и способна принимать суда длиной до 75 метров. На суперсовременной пристани будет 79 причалов, где смогут швартоваться яхты длиной до 100 метров. Кроме того, будет возведено просторное здание морского вокзала с двумя ресторанами в стиле «Captain’s Club». Всё это — часть будущего проекта, венцом которого станет открытие пятизвёздочного отеля. В городе будут созданы сотни новых рабочих мест, а владельцы роскошных яхт и их гости получат дополнительные удобства.

Пристань соорудят на плавучих понтонах, поскольку место для строительства выбрано достаточно глубокое. В конце пирса старой пристани глубина достигает 25–27 метров.

Несомненное преимущество проекта — близость судоремонтной верфи компании NCP, которая специализируется на обслуживании, технической поддержке и ремонте яхт длиной до 75 метров.

Компания Dogus Group управляет тремя пристанями в Турции, недавно началось строительство ещё одной. На долю компании приходится 20% рынка обслуживания пристаней в стране. Решение о сотрудничестве с зарубежными партнёрами выглядит вполне естественным. Хорватия выбрана не случайно: страна обладает мощным потенциалом. Посетив Шибеник, руководство Dogus Group сделало вывод, что это «идеальное место для бизнеса». В компании верят, что сотрудничество с хорватскими коллегами будет плодотворным и долгосрочным.

В этом году на побережьях Европы активизировалось строительство новых и модернизация старых пристаней для яхт. Например, недавно мы сообщали о закладке пристани в Лимасоле (Кипр). А в Черногории ведутся масштабные работы по благоустройству побережья Которского залива, причём особое внимание уделяется причальной инфраструктуре.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Хорватии
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка